Next Lab Generation revela los veinte proyectos de animación seleccionados en su tercera edición

Next Lab Generation anuncia los veinte proyectos seleccionados para la tercera edición de su workshop, que arrancaba el 9 de enero con una primera fase online. Un total de 60 proyectos de 13 países se presentaron a la convocatoria: Argentina, Armenia, Brasil, Chile, Colombia, El Salvador, España, Estados Unidos, Francia, Italia, Reino Unido, República Dominicana y Venezuela.

La iniciativa vuelve a contar por tercer año consecutivo con el apoyo de la Comunidad de Madrid a través de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte como patrocinador principal, con el fin de descubrir nuevo talento e impulsar la producción de animación más avanzada desde el punto de vista técnico y narrativo. Esta tercera edición cuenta además con la financiación del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia promovido por la Unión Europea; con el patrocinio del Ministerio de Cultura, DeAPlaneta Entertainment y Ayuntamiento de Madrid; y la colaboración de Enisa, Annecy Festival y Weird Market.

La selección final destaca tanto por la calidad como por la internacionalidad de los proyectos, los cuales proceden de: Brasil, Chile, Colombia, España, Estados Unidos, Francia, Italia, y dos coproducciones Argentina - España; y República Dominicana - España.

 

WORKSHOP

Estos 20 proyectos de animación trabajarán sobre la aplicación de herramientas creativas dentro del entorno virtual y recibirán asesoría sobre cómo ser producidos, aplicando I+D+i y la tecnología más reciente. El resultado final de esta experiencia será una pieza animada a modo de teaser de cada proyecto participante, realizada en tiempo récord.

Tras una primera fase online de siete semanas con capacitación en el uso de las herramientas, trabajo en el proyecto y masterclass,  los 10 mejores proyectos pasarán a la segunda fase del workshop. Esta se celebrará de forma presencial en Madrid del 27 de febrero al 4 de marzo y concluirá con un evento los días 3 y 4 de marzo, en el que tendrá lugar, además de otras actividades y conferencias, un pitch público por parte de los finalistas.

Un jurado compuesto por profesionales del sector elegirá los tres mejores proyectos como ganadores de la edición, que se presentarán en Annecy MIFA 2023 dentro de la conferencia de Next Lab Generation. Además, como novedad este año, cada uno de los proyectos ganadores recibirá 8.000€ brutos en concepto de ayuda al desarrollo, tres meses de mentorías y bolsa de viaje y acreditación para un representante del proyecto para asistir al Festival de Annecy 2023.

PROYECTOS SELECCIONADOS

La participación de este año destaca por la combinación de nuevos talentos con reconocidos profesionales del sector como Carlos Zaragoza y Aurora Jiménez, diseñador de producción y artista de desarrollo visual para Sony, respectivamente,  en títulos como "Vivo" y "The Emoji Movie"; Renato Roldán, exdirector de arte en King para la franquicia de Bubble Witch; Diego Porral, candidato a los Premios Emmy como lead animator por el episodio de “Love Death and Robots” para Netflix; o Andrés Lieban, con más de 20 años de experiencia, creador y director de la serie "Meu AmigãoZão" distribuída en más de 100 países.

Los 20 proyectos seleccionados son: Atalaya Tour de Ana Inés Flores, Argentina, España; Cuidadoras de Daniela Cuenca, España (con participación de Aurora Hermoso y Daniela Cuenca); El Cerrajero de Mauro Luis y Juan Torres, España; Döppelganger de Bárbara Gragirena, España; El último spitfire de Renato Roldán, España; La vida en sueños de Mario Caballero, España; Latente de Carlos Zaragoza y Aurora Jiménez, España; LIMBO de Daniel Shambo, Colombia; Los Alas Grises de Ernesto León, Chile (con participación de Ernesto León y Diego Garcia Batista); LUCUS de David Fidalgo, España (con participación de David Fidalgo y Daniel Rodriguez Palacios); Manolitos de Diego Porral y Joaquín Garralda, España; Memor sonn de Marine Hercouët, España; Nerea de Fabiola Rosso, República Dominicana y España;  Puma_Blue de Noelia Muiño, España; Spicy Pumpks Football Club de ​​Juan Carlos Calderon, España; Teradox de Andrés Lieban, Brasil; The Origin of Blindness de Emilia Gozzano, Italia; The Wild Remains de Javier De La Chica, España; Unfolding de Regis Lee, EEUU; y Where is my expresso? de Sebastian Garcia, Colombia.

LOS PROFESORES

En cuanto a los expertos que formarán parte del profesorado de esta edición se encuentran el director de animación y artista digital Federico Moreno Breser, Real Time VFX Supervisor en Reel Fx y experto en el programa Quill; Joaquín Martínez, uno de los ganadores de la primera edición, que continúa trabajando desde hace tres años con la animación en VR, experimenta elaborando nuevos workflows y lo compagina con la docencia de animación experimental; Raúl Colomer, CTO en Hampa Studio y enfocado en el desarrollo e implementación de flujos de trabajo con “realtime” en animación 2D y 3D, usando la tecnología inmersiva para la previsualización mediante el uso de software libre; y Daniel Martín Peixe, animador con 12 años de experiencia en Disney (entre ellas “Zootopia” y “Moana”, ambas de 2016), que actualmente trabaja en Moon Studios como animador de cinemáticas.

Además de las clases y tutorías, los participantes también podrán disfrutar de masterclasses ofrecidas por empresas punteras del sector como DeAPlaneta Entertainment.

Next Lab Generation 2023 cuenta con el patrocinio principal de la Comunidad de Madrid, a través de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte; la financiación del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia promovido por la Unión Europea; el patrocinio del Ministerio de Cultura, DeAPlaneta Entertainment y Ayuntamiento de Madrid; y la colaboración de Enisa, Annecy Festival y Weird Market. 

LISTADO DE PROYECTOS SELECCIONADOS:

Atalaya Tour de Ana Inés Flores (Argentina, España). Participante: Ana Inés Flores y Luz Marquez.

Cuidadoras de Daniela Cuenca (España). Participantes: Aurora Hermoso y Daniela Cuenca.

Döppelganger de Bárbara Gragirena (España). Participante: Bárbara Gragirena.

El Cerrajero de Mauro Luis y Juan Torres (España). Participantes: Mauro Luis y Juan Torres.

El último spitfire de Renato Roldán (España). Participante: Renato Roldán.

La vida en sueños de Mario Caballero (España). Participante: Mario Caballero.

Latente de Carlos Zaragoza y Aurora Jiménez (España). Participantes: Carlos Zaragoza y Aurora Jiménez.

LIMBO de Daniel Shambo (Colombia). Participante: Daniel Shambo.

Los Alas Grises de Ernesto León (Chile). Participantes: Ernesto León y Diego Garcia Batista.

LUCUS de David Fidalgo (España). Participantes: David Fidalgo y Daniel Rodriguez Palacios.

Manolitos de Diego Porral y Joaquín Garralda (España). Participante: Diego Porral.

Memor sonn de Marine Hercouët (España). Participante: Marine Hercouët.

Nerea de Fabiola Rosso (República Dominicana, España). Participante: Fabiola Rosso.

Puma_Blue de Noelia Muiño (España). Participante: Noelia Muiño.

Spicy Pumpks Football Club de ​​Juan Carlos Calderon (España). Participante: Juan Carlos Calderon.

Teradox de Andrés Lieban (Brasil). Participante: Andrés Lieban.

The Origin of Blindness de Emilia Gozzano (Italia). Participante: Emilia Gozzano.

The Wild Remains de Javier De La Chica (España). Participante: Javier De La Chica.

Unfolding de Regis Lee (EEUU). Participante: Regis Lee.

Where is my expresso? de Sebastian Garcia (Colombia). Participante: Sebastian Garcia.

Ver más